НОВОСТИ

"Бронзовый витязь 2018": СТАРТ ДАН!

Результаты Фестиваля "Бронзовый Витязь" - 2017

ЛУЧШИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ

«Разговор с отцом»

Данил Качура, Семен Макшин, Роман Носов, Мария Шекунова

Поисковый отряд «Долг» Парабельского района

Томская область, Парабельский район, с. Парабель

 

ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА

«Семья: семь главных правил»

Анастасия Васильева, Анастасия Феденкова

Молодежная медиа-студия #безназвания

Новосибирская область, г. Куйбышев

 

ЛУЧШАЯ СЦЕНАРНАЯ РАБОТА
«В гостях у классиков»

Таисия Шутова, Кристина Галецкая, Анастасия Политова, Елена Александрова

МАОУ «Зональненская СОШ» Томского района

Томская область, п. Зональная Станция

 

ЛУЧШАЯ РЕЖИССУРА

«Эликсир «Отличник»»

Дарина Струнина, Глеб Русаков, Виталий Русаков

Детская киностудия «ПОЗИТИВ»

Тюменская область, г. Ишим

ЛУЧШИЙ ИГРОВОЙ ФИЛЬМ

«Победа не продается»

Анастасия Гальченко, Диана Крюгер, Алия Ахметшина, Владимир Змиевский, Тимур Климкин

МБОУ «Чернореченская СОШ» Томского района

Томская область, д. Черная речка

 

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ НА ТЕМУ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ

«Перекресток»

Дарья Опарина, Анна Ефремова, Татьяна Шевчук, Виктория Максимова

МБОУ «Кисловская СОШ» Томского района

Томская область, д. Кисловка

 

ЛУЧШИЙ ФИЛЬМ, ПОСВЯЩЕННЫЙ ГОДУ ЭКОЛОГИИ В РОССИИ

«Мысли животного. Тюлени»

Милена Докудовская, Егор Лесничук, Данила Кизима, Николай Степанов, Марина Кузнецова, Максим Белошапкин

Детское телевидение «Олимпик ТВ»

Волгоградская область, г. Волгоград

 

ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ

«Мир и гармония»

Вероника Артемьева

Детская студия анимации «Мультфильм своими руками»

Ленинградская область, г. Луга

 

ВЫСШЕЕ ПРИЗНАНИЕ – ОБЩЕСТВЕННОЕ ГОЛОСОВАНИЕ

«Мечты сбываются?»

Никита Изотов, Егор Яковлев

МБОУ  «Рыбаловская СОШ» Томского района

Томская область, с. Рыбалово

 

Специальная номинация

ЗА ПРЕДАННОСТЬ КИНОИСКУССТВУ

«Мы сами делаем КИНО»

Данил Дерцен, Анастасия Лунгу, Александр Мальцев

Детская киностудия UNI-ART ЧЕРЕМУШКИ

Красноярский край, п. Черемушки

 

СПЕЦ.ПРИЗ ОТ МЧС РОССИИ
«Подвиг каждый день»

Анжелика Каменева, Роман Шурупов

Молодежная медиа-студия #безназвания

Новосибирская область, г. Куйбышев

 

ЗОЛОТОЙ ВИТЯЗЬ по решению Президента МКФ "Золотой Витязь" Н.П. Бурляева

«Кровавые герои 1917 года»

Алексей Петрушков, Даурен Именжанов, Роман Бадои, Игнат Землянский, Герман Старостин

Видеостудия Оренбургского президентского кадетского училища

Оренбургская область, г. Оренбург

 

ГРАН – ПРИ

«Сын четырех стихий»

Алексей Петрушков, Даурен Именжанов

Видеостудия Оренбургского президентского кадетского училища

Оренбургская область, г. Оренбург


Лучшие работы Фестиваля "Бронзовый Витязь"-2017 (шорт-лист)

Номинация: ИГРОВОЕ КИНО

📍Маленькое сердце 
Авторы: Ахлиддин Маджидов, Фазили Хассан, Ибрахим Ахмадзия, кинематографической группы «ТЕМА» 
Россия, Тюменская область, г. Тюмень 

📍Как мы делаем уроки 
Авторы: Сергей Сутягин 
Россия, г. Москва 

📍Женская дружба 
Авторы: Дарья Чудук, Рассветовская СОШ Томского района 
Россия, Томская область, п. Рассвет 

📍Лида 
Авторы: Илья Маркин, детская ТВ-студия «Парадокс» 
Россия, Челябинская область, г. Аша 

📍Пацаны 
Авторы: Анастасия Маслова, Алина Тетерина, Иван Белясов, Иван Шекунов, Владимир Васильев, медиацентр «Сияющая радуга» 
Россия, Забайкальский край, с. Тарбагатай 

📍Простить или нет 
Авторы: Висмантас Кавалиаускас 
Каунасский центр технического творчества школьников, cтудия «Kadras» 
Литва, г. Каунас 

📍Северная сказка 
Авторы: Павел Лаптев, Александр Воронин, Илья Лазуткин, медиа-студия «Вести гимназии» 
Россия, Томская область, с. Парабель 

📍Мечта 
Авторы: воспитанники Городского детского медиа-центра «Куча мала!» 
Россия, Чувашская Республика, г. Чебоксары 

📍Без прошлого нет настоящего 
Авторы: Кирилл Копырин, Данила Сугаков, Валерий Белоусов, Ксения Бодян, Семён Сорокин, детская киностудия «Новости Нашей Школы» 
Россия, Свердловская область, г. Асбест 

📍Будьте счастливы 
Авторы: Екатерина Игнатович, Юлия Игнатович, Надежда Игнатович 
Беларусь, Минская область, г. Столбцы 

📍Победа не продается 
Авторы: Анастасия Гальченко, Диана Крюгер, Алия Ахметшина, Владимир Змиевский, Тимур Климкин 
Россия, Томская область, д.Черная Речка 

📍Шаг навстречу 
Авторы: Кирилл Берлин, Диана Ремиева, Татьяна Широкова, МБУ ОКДПМ «Диалог», подростковый клуб «Северный», киностудия «Идея» 
Россия, Республика Башкортостан, г. Уфа 

📍Небесный гость 
Авторы: Ксюша Лунгу, Даша Кустикова, Сергей Ярыгин, Саша Петушкова, Марина Важнова, Катя Кустикова, Настя Летуновская, Ира Морева, Рома Лунгу, Антон Лунгу, Коля Свободин, Коля Жуков, СашаБолатов, Ваня Жуков, Таисия Силантьева, Катя Мискина, Олег Свободин, детское творческое объединение «Детектив» 
Россия, Ярославская область, г. Ярославль 

📍Железка 
Авторы: Полина Базурина, Надежда Кондрашова, Александр Малышев, Игорь Сафронов, Елизавета Семенова, Анна Харченко, Константин Шишмарев, Максим Щербаков, студия кино и телевидения «Авокадо», МОУ ДО ЦДТ «Витязь» 
Россия, Ярославская область, г. Ярославль 

📍Семья – семь главных правил 
Авторы: Анастасия Васильева, Анастасия Феденкова, молодежная медиа-студия #безназвания 
Россия, Новосибирская область, г. Куйбышев

 

Номинация: АНИМАЦИОННЫЕ ФИЛЬМЫ

🐞Пчёлы 
Авторы: Сергей Писаренко, Владислав Иванов, Владислав Лебедев, Кирилл Петров, Валерий Прохоров, Анастасия Зачиняева, Кристина Берц, Ольга Собинова, Екатерина Коршункова, школьная киностудия «NonStop» Октябрьской СОШ Томского района 
Россия, Томская область, с. Октябрьское 

🐞Притча о доме 
Авторы: Денис Солнышкин, ФГКОУ УЛЬЯНОВСКОЕ ГСВУ МО РФ 
Россия, Ульяновская область, г. Ульяновск 

🐞Восьмое чудо света 
Авторы: Сергей Писаренко, Владислав Иванов, Владислав Лебедев, Кирилл Петров, Валерий Прохоров, Анастасия Зачиняева, Кристина Берц, Ольга Собинова, Екатерина Коршункова, школьная киностудия «NonStop» Октябрьской СОШ Томского района 
Россия, Томская область, с. Октябрьское 

🐞Африканский друг 
Авторы: Михаил Александров, Антон Белкин, Алиса Воротникова, Надежда Вычужанина, Константин Истомин, Екатерина Истомина, Александр Комисар, Элеонора Норкина, Полина Осотова, мультстудия «На большом воздушном шаре апельсинового цвета» 
Россия, Томская область, п. Молодежный 

🐞Две страны – одна судьба 
Авторы: Глеб Богатый, Людмила Семенова, Юлия Черкесова, школьная телестудия «ШкоТ» 
Россия, Мурманская область, г. Снежногорск 

🐞Романтическая история простого карандаша 
Авторы: Маргарита Кокшарова, Мария Гавриленко, авторская студия Margo Production 
Россия, г. Москва 

🐞Мир и гармония 
Авторы: Вероника Артемьева, детская студия анимации «Мультфильм своими руками» 
Россия, Ленинградская область, г. Луга 

🐞Мы вместе 
Авторы: София Травникова, Мария Мурзинцева, Яна Ковалёва, Семён Ушаков, Артём Ковалёв, детская мультстудия «Пластилиновая фантазия», Вершининская СОШ Томского района 
Россия, Томская область, с. Вершинино 

🐞CARABUSUL LENES (Ленивая божья коровка) 
Авторы: Ruslan Hodjaev-Angel, Sabrina Hodjaev-Angel, Leila Viscu, Maria Caneev, Magda Marinescu, ARTIStudio Moldova 
Молдавия, г. Кишенев 

 

Номинация: ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ КИНО

✏В кино и наяву 
Авторы: Юлия Трутнева, Детская телевизионная студия «КЛАСС-ТВ!» ГБОУ «ЦДОД «Малая академия наук г. Севастополя» 
Россия, г. Севастополь 

✏Сын четырех стихий 
Авторы: Алексей Петрушков, Даурен Именжанов, видеостудия Оренбургского президентского кадетского училища 
Россия, Оренбургская область, г. Оренбург 

✏Кровавые герои 1917 года 
Авторы: Алексей Петрушков, Даурен Именжанов, Роман Бадои, Игнат Землянский, Герман Старостин, видеостудия Оренбургского президентского кадетского училища 
Россия, Оренбургская область, г. Оренбург 

✏Мечты сбываются? 
Авторы: Никита Изотов, Егор Яковлев, МБОУ «Рыбаловская СОШ» Томского района Томской области 
Россия, Томская область, с. Рыбалово 

✏В гостях у классиков 
Авторы: Таисия Шутова, Кристина Галецкая, Анастасия Политова, Елена Александрова 
Россия, Томская область, п. Зональная Станция 

✏Перекресток 
Авторы: Дарья Опарина, Анна Ефремова, Татьяна Шевчук, Виктория Максимова, МБОУ «Кисловская СОШ» Томского района 
Россия, Томская область, д. Кисловка 

✏Шелковый путь Казанского сокровища 
Авторы: Амир Гильмутдинов, Амелия Исламова, Азалия Исламова, Давыдова Юлия, Данил Манонин, киношкола «Чёрное и Белое» 
Россия, Республика Татарстан, г. Казань 

✏Самый добрый подвижник 
Авторы: Катя Прудникова, Саша Шундрик, Соня Бухалева, Настя Котяшкина, Никита Сабадаш, Фрося Бухалева, Лиза Зайцева, Кузьма Антонов, Егор Беляев, Ваня Буров, Маша Жиленкова, Даша Монахова, Георгий Петров, Арина Тургузова, Вика Панчихина, Егор Крутинин, Аня Атургашева, Лиза Шундрик, детская студия «Нечаянная радость» 
Россия, Ярославская область, г. Ярославль 

✏Спасибо, мама! 
Авторы: Станислав Пузырев, Александр Потуданский, Егор Скороходов, Лев Смирнов, Андрей Шилов, творческое объединение «Бригантина» Томского кадетского корпуса 
Россия, Томская область, г.Томск 

✏Душа русского танца 
Авторы: Светлана Никулина, Виктория Никулина 
Россия, Томская область, д.Поросино 

✏Герой нашего времени 
Авторы: Алина Сивенкова 
Россия, Томская область, г. Северск 

✏Мы сами делаем кино 
Авторы: Антон Кулигин, Сергей Солодов, Дима Давидюк, Данил Дерцен, Антон Таночаков, МБУК «Черемушкинский СДК», детская киностудия «UNI-ART ЧЕРЕМУШКИ» 
Россия, Красноярский край, п. Черемушки 

✏Сурский край – земля героев 
Авторы: Наталья Конашенкова, Ян Дрожалов, Марина Герасимова, Олег Сысоев, Евгений Яшин, редакция Детско-юношеской газеты Пензенской области «Деловой». 
Россия, Пензенская область, г. Пенза 

✏Подвиг каждый день 
Авторы: Анжелика Каменева, Роман Шурупов, молодежная медиа-студия #безназвания 
Россия, Новосибирская область, г. Куйбышев 

✏Храм Святого Георгия Победоносца 
Автор: Михаил Мингалин, Отделение кино-фото-видеоискусства, МБУ ДО «Кожевниковская детская школа искусств» 
Россия, Томская область, с. Кожевниково 

✏Разговор с отцом 
Авторы: Данил Качура, Семён Макшин, Роман Носов, Мария Шекунова, поисковый отряд «Долг» Парабельского района 
Россия, Томская область, с. Парабель 

 

Номинация: ФИЛЬМЫ, ПОСВЯЩЕННЫЕ ГОДУ ЭКОЛОГИИ В РОССИИ

♻Экология души 
Авторы: Данил Истомин, Юрий Копориков, Марьяна Волосатова, Денис Тюлькин 
Школьный пресс-центр МАОУ «БСШ №2» 
Россия, Томская область, пгт. Белый Яр 

♻Приключения капельки 
Авторы: Глеб Русаков, Виталий Русаков, детская киностудия «Позитив» 
Россия, Тюменская область, г. Ишим 

♻Мысли животных. Тюлени 
Авторы: Милена Докудовская. Егор Лесничук, Данила Кизима, Николай Степанов, Марина Кузнецова, Максим Белошапкин, детское телевидения «Олимпик ТВ» 
Россия, Волгоградская область, г.Волгоград 




Программа мероприятий в рамках Международного детско-юношеского фестиваля «Бронзовый Витязь»

20 апреля:

11:00 - 12:00 Пресс-конференция (Областная библиотека им. А.С.Пушкина, ул. Карла Маркса, 14);

12:00 - 15:30 Мастер-классы по анимации и сценарному мастерству от студии мультипликации "Хрустальная Гора" 

12:30 - 15:30 Круглый стол для руководителей студий "Кинотворчество как средство духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения"

16:00 - Открытие Кисловского киноклуба, творческая встреча С.А.Маховикова (МБОУ "Кисловская СОШ" Томского района);

                                                                                                         20:00 - Съемка ток-шоу «Естественный отбор» (телевизионная студия).

                                              21 апреля:

10:00 – кинопоказ работ участников «Бронзовый Витязь» (Театр Драмы, Малый зал);

13:00 – мастер-классы  по мультипликации и  кинотворчеству (Театр Драмы, Холл);

15:00 – Торжественная церемония награждения победителей фестиваля доброго кино «Салют, Бронзовый Витязь!» (Театр Драмы, Большой зал);

19:00 – Творческий вечер-концерт Народного артиста России Николая Бурляева и российского актёра театра и кино Сергея Маховикова «В бою за душу человека» (Театр Драмы, Большой зал, билеты - на сайте kassy.ru)


Прием заявок завершен, жюри фестиваля "Бронзовый Витязь" начинает свою работу

 В оргкомитет кинофестиваля поступило 414 заявок. Это добрые фильмы юных киноманов из 7 стран мира: Эстонии, Литвы, Казахстана, Беларуси, Молдовы, Украины и, конечно же, России. Среди российских детей желание побороться за бронзовую статуэтку «Витязя» выразили маленькие жители 36 субъектов: Москвы, Севастополя и Санкт-Петербурга, Новосибирской, Тюменской, Кемеровской, Самарской, Ульяновской, Липецкой, Ленинградской, Пензенской, Омской, Свердловской, Ярославской, Челябинской, Вологодской, Оренбургской, Волгоградской, Московской, Калининградской, Мурманской, Нижегородской, Курганской областей, Красноярского, Пермского, Забайкальского краев, Ямало-Ненецкого автономного округа, Татарстана, Бурятии, Башкортостана, Чечни, Крыма, Карелии, Марий Эл, Чувашии и принимающей фестиваль Томской области.  

По окончании приема заявок на участие в фестивале стартовал просмотр и отбор лучших работ участников «Бронзового Витязя». 

Оценивать детское доброе кино будут деятели культуры и образования региона.

Определение победителей фестиваля пройдет в несколько этапов. Сначала каждый член жюри сформирует персональный список из 50 лучших работ, затем коллегиальным решением будет утвержден шорт-лист претендентов на обладание бронзовой статуэткой.

11 апреля жюри определит список победителей по номинациям, который будет держаться в тайне до церемонии вручения наград

Желаем успеха всем участникам фестиваля "Бронзовый Витязь" - 2017!


СОСТАВ ЖЮРИ КИНОФЕСТИВАЛЯ "БРОНЗОВЫЙ ВИТЯЗЬ" - 2017

Координатор работы жюри:

Лапшина Галина Юрьевна - специалист отдела по организации образовательной и воспитательной деятельности

Управления образования Администрации Томского района. 

 

Председатель жюри:

Грабцевич Ирина Борисовна - начальник Департамента общего образования Томской области.

 

Члены жюри:

Андреев Михаил Васильевич  - российский поэт, автор песен, член Союза писателей России;

Усов Леонтий Андреевич - скульптор, Заслуженный художник России;

Севостьянов Алексей Владимирович - начальник Департамента  информационной политики Администрации Томской области;

Крамаренко Игорь Васильевич - фотограф Губернатора Томской области;

Отец  Дионисий - Благочинный церквей Томского района;

Тынянов Максим Викторович - директор ТВ ТГПУ;

Цветков Дмитрий Николаевич - руководитель студии мультипликации «Хрустальная Гора», преподаватель анимации ГКСКТиИ, Победитель IV Всероссийского фестиваля медиатворчества для детей "Волшебный Мир";

Шугуров Артур Раильевич - директор киностудии "На облачке". Победитель всероссийских и международных  кинопроектов в номинации «Мультипликационное детское кино»;

Вероника Негодина - победитель регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений в номинации "Русская литература в отечественном кинематографе", участница кинематографической смены МДЦ "Артек";

Регина Никифорова - председатель детского жюри Международного кинофестиваля «Золотой Витязь 2015» г. Севастополь, участница кинематографической смены МДЦ "Артек"; 

Екатерина Сайп - лауреат акции «Я -  гражданин России». 

 


Кинофестиваль "Бронзовый Витязь" стал лауреатом Национальной премии Russian Event Awards

 

В эту субботу в Ярославле подвели итоги Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards». По результатам конкурса проект Томского района – Детско-юношеский фестиваль нравственного кино «Бронзовый Витязь» – занял второе место в специальной номинации «Лучшее туристическое событие, посвященное Году Кино».

 

«Бронзовый Витязь» на конкурсе представляла команда Управления образования Томского района, которая отметила высокий уровень проектов-участников и достойную конкуренцию. При вручении заслуженной награды эксперты премии «Russian Event Awards» подчеркнули, что, несмотря на отсутствие огромных бюджетов на реализацию проекта, томский «Бронзовый Витязь» является уникальным в своем роде и не имеет аналогов в России. С достойными результатами организаторов детско-юношеского фестиваля «Бронзовый Витязь» лично поздравил народный артист России, президент международного кинофорума «Золотой Витязь» Николай Бурляев.

  

Финал Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» проходил в городе Ярославле с 13 по 15 октября. Всего на соискание было номинировано 702 проекта из 68 регионов страны. По итогам четырех региональных конкурсов право на участие в финале получили 187 проектов из 41 региона России. Премия присуждается по итогам открытого конкурса проектов культурного, спортивного, исторического, этнографического и делового характера, направленных на привлечение отечественных и зарубежных туристов. Конкурс состоялся уже в пятый раз. Национальная премия в области событийного туризма «Russian Event Awards» проводится при поддержке Федерального агентства по туризму, проекты-победители войдут в Событийный календарь России и получат возможность участвовать в межрегиональных туристских проектах крупнейших туроператоров России. 


Фестиваль нравственного кино "Бронзовый Витязь" расширяет границы

 

Весной 2017 года уже в четвертый раз состоится Детско-юношеский фестиваль нравственного кино «Бронзовый Витязь». Организатором мероприятия традиционно является Управление образования Томского района совместно с Администрацией Томского района и Департаментом общего образования Томской области. 

 

В 2016 году в оргкомитет Фестиваля было представлено около 300 работ. Некогда областной кинофестиваль приобрел всероссийскую и международную известность, заявки активно подавали участники из регионов России, а также из Сербии, Беларуси, Украины, Казахстана. Планируется, что четвертый  Фестиваль существенно расширит свою географию - «Бронзовый Витязь» готовится принять не менее 50 участников из стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья. 

 

 

Основное направление Фестиваля остается неизменным – нравственное воспитание подрастающего поколения посредством кинематографа. Главной задачей «Бронзового Витязя» сохраняется пропаганда общечеловеческих ценностей и норм морали.

 

Почетными гостями «Бронзового Витязя» прошлых лет становились известный актер Александр Рапопорт, народная артистка РСФСР Зинаида Кириенко, народный артист России Сергей Безруков, народный артист России, президент международного кинофорума «Золотой Витязь» Николай Бурляев.  

 

К участию в «Бронзовом Витязе» приглашаются школьники, любительские коллективы киностудий и молодые авторы. Возраст участников – от 7 до 18 лет. Прием заявок на участие в очередном Фестивале нравственного кино «Бронзовый Витязь» откроется в середине марта.  


III областной с международным участием детско-юношеский фестиваль доброго кино «Бронзовый витязь» занял второе место в финале регионального этапа конкурса на национальную премию в области событийного туризма Russian Event Awards. Проект автоматически попадает в финал национальной премии.

Финал регионального конкурса Russian Event Awards прошел во Владивостоке. Всего на конкурс было подано 260 проектов из 21 региона Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.  Фестиваль «Бронзовый Витязь» получил награду в специальной номинации «Лучшее туристическое событие, посвященное Году кино».

Финал национальной премии в области событийного туризма пройдет 13-15 октября в Ярославле. 


ВИДЕО О НАС






Традиции детского кино возрождают на кинофестивале «Бронзовый Витязь»

Оргкомитетом детского-юношеского фестиваля «Бронзовый Витязь», который, напомним, пройдет в Томске 30 апреля – 1 мая 2016 года, на территории Томской области создано сразу несколько образовательных площадок для возрождения традиций доброго детского кино в регионе.

Рассказывает начальник Управления образования Томского района Сергей Ефимов:

¾     Миссией Управления образования всегда является воспитание детей, в том числе воспитание общепринятых человеческих качеств в будущем гражданине России. В рамках проведения «Бронзового Витязя», главная цель которого – формирование у подрастающего поколения высоких нравственных идеалов, понятий «доброта», «милосердие», «сочувствие», было создано несколько образовательных площадок: для того чтобы приобщить детей к киноискусству и дать им возможность прийти и бесплатно, с помощью наставника, создать свое «доброе» кино».

С недавнего времени в Томском районе существует несколько детских киноклубов, где дети просматривают фильмы, участвуют в дискуссиях. Цель каждой встречи такого клуба – знакомство с отечественным и зарубежным кинематографом, обсуждение и – главное – совместный поиск ответов на поставленные в фильме нравственные вопросы.

Помимо киноклубов, в рамках фестиваля были организованы абсолютно бесплатные площадки для непосредственного создания детского кино. Одна из них на базе Томского государственного педагогического университета в студии студенческого телевидения. Там уже занимается около 30 ребят из области. Предназначение наставников – не помогать и, уж тем более, не создавать за детей фильмы; а помочь в разработке идеи, написании сценария и, конечно, в реализации технической части (видеосъемка, монтаж).  С аналогичной же целью Николай Коновалов, руководитель детской киностудии Томского района, проводит в ТГУ курсы режиссуры, где дети углубленно изучают основы создания сценария, идеи, постановки освещения, использовании звуковых эффектов.

Для тех, кто не может посещать площадки на базе университетов, организовываются выездные занятия в школах. В ближайшее время подобные мастер-классы по созданию мультфильмов пройдут в нескольких школах региона, их проведет партнер кинофестиваля «Бронзовый Витязь» томская студия мультипликации «Мультистория».

¾     По окончании мастер-классов у ребят на руках остается полноценный фильм, о котором они с гордостью могут сказать: «Я сделал сам». Надеемся, что эти произведения мы также увидим среди конкурсных заявок нашего фестиваля, - комментирует Сергей Ефимов.

 

В будущем оргкомитет «Бронзового Витязя» планирует открыть еще больше образовательных площадок, направленных на создание детского кино. 


Известные актеры театра и кино, сербские кинематографисты и болгарский профессор: «Бронзовый витязь» посетят именитые гости

В Томской области продолжается подготовка к детско-юношескому фестивалю духовно-нравственного кино «Бронзовый Витязь». Оркомитетом кинофестиваля были достигнуты договоренности о приезде в Томск для участия в работе «Бронзового Витязя» сразу нескольких знаменитостей. 

Почетным гостем фестиваля «Бронзовый Витязь» по традиции станет Народный артист России, актер театра и кино, Президент Международного кинофестиваля «Золотой Витязь» Николай Бурляев. Николай Петрович уже неоднократно посещал Томск в рамках своей общественной и просветительской деятельности, последний раз – в прошлом году во время работы «Бронзового Витязя – 2015». Именно тогда между Николаем Бурляевым и Администрацией Томского района было заключено Соглашение о сотрудничестве по вопросам развития детского киноискусства и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на территории Томской области.

Намедни свое участие в работе детско-юношеского фестиваля «Бронзовый Витязь» также подтвердил российский актер театра и кино, режиссер, сценарист и композитор Сергей Маховиков. На счету Сергея Анатольевича десятки ролей в целой плеяде военных и драматических фильмов, среди которых «Громовы», «Диверсант», «Наркомовский обоз», «Буду помнить», «Слепой», «Мы из будущего». Однако в стране он известен не только как актер, но и как общественный деятель: за активную пропаганду духовного и патриотического воспитания молодежи, в том числе на территории регионов Кавказа, Сергей Маховиков награждён орденом «Честь и Слава», орденом «За службу России», памятной медалью «15 лет вывода советских войск из Афганистана», а также целым рядом других наград.

Помимо Николая Бурляева и Сергея Маховикова, на томскую землю на время работы кинофестиваля прибудут и зарубежные гости. Это профессор Национальной академии театральных и киноискусств (София, Болгария), режиссёр многочисленных фильмов Венелин Грамадски из Болгарии; режиссер и сценарист Йован Маркович и мультипликатор Снежана Трайкович из Сербии.

Актеры и кинематографисты примут непосредственное участие в оценке работ участников фестиваля «Бронзовый Витязь» и проведут авторские творческие вечера для участников кинофестиваля, что станет серьезным образовательным мастер-классом для начинающих актеров и режиссеров.

Напомним, кинофестиваль «Бронзовый Витязь» пройдет в Томске с 30 апреля по 1 мая этого года на базе Областного театра драмы. На сегодняшний день в оргкомитет фестиваля поступило около сотни заявок из Красноярского края, Томской, Новосибирской, Тюменской и Липецкой областей, а также из Белоруссии и Сербии.


Жюри кинофестиваля "Бронзовый Витязь» утвердило следующий порядок награждения:

ГРАН-ПРИ -Присуждается самому лучшему фильму фестиваля (любой категории и в любой номинации).

Вручается статуя БРОНЗОВЫЙ ВИТЯЗЬ (аналогия статуи ЗОЛОТОГО ВИТЯЗЯ)

Обладатель Гран-при (автор фильма) одновременно становится председателем детского жюри Севастопольского Международного кинофорума "Золотой Витязь". 

I. Категория — ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ и ИГРОВЫЕ ФИЛЬМЫ: 

Статуя БРОНЗОВЫЙ ВИТЯЗЬ вручается:

1.     За лучший фильм и за лучшую режиссёрскую работу.

2.     За лучшее (адекватное) экранное воплощение идеи кинофестиваля - нравственного кино.

3.     За лучшую операторскую работу.

4.     За лучшее музыкальное содержание (оформление) фильма.

5.     За лучший игровой художественный. 

В рамках данной категории присуждаются Дипломы: 

1.     «За идейность и актуальность фильма»

2.     «За оригинальность сценария и режиссуры фильма»

3.     «За монтажное мастерство»

4.     «За полное соответствие тематике фильма и доступность восприятия»

5.     «Самому юному конкурсанту за талантливую работу». 

Дипломы вручаются в соответствии с общим решением детского и взрослого жюри кинофестиваля. 

II. Категория – АНИМАЦИОННЫЕ ФИЛЬМЫ: 

Статуя БРОНЗОВЫЙ ВИТЯЗЬ вручается:

1.     За лучший фильм и за лучшую режиссёрскую работу.

2.     За лучшую идею и оригинальное художественное решение.

3.     За лучшую анимацию и отличное озвучивание. 

В рамках данной категории присуждаются Дипломы: 

1.     «За жизнерадостность и увлекательность фильма»

2.     «За высокое воспитательное значение фильма»

3.     «За полное соответствие тематике фильма и доступность детскому восприятию»

4.     «За монтажное мастерство»

5.     «Самому юному конкурсанту за талантливую работу». 

Приз зрительских симпатий присуждается лучшему фильму конкурса в соответствии с результатами опроса зрителей. 

 

В ходе фестиваля могут  присуждаться специальные призы, предоставленные организациями, учредителями и спонсорами.


Состав детского жюри кинофестиваля "Бронзовый Витязь - 2016"

Координатор работы жюри кинофестиваля «Бронзовый Витязь» - Чириков Владимир Иванович, директор Поросинской школы

В состав детского жюри в основном вошли школьники г.Томска и Томского района - участники проекта "Бронзовый Витязь - 2015", победители и лауреаты конкурсов, имеющие различные заслуги, юные критики.

Кастинг проходил в Поросинской и Зональненской школах, во Дворце Творчества детей и молодёжи г.Томска, в Академлицее - на площадках, где наиболее развито кинодвижение, проходят киноуроки и работают школьные киноклубы.

 

Председатель жюри - Осокин Артём (председатель детского жюри МКФ «Золотой Витязь» в Томске 2014)

Члены жюри:

Гришаев Влад (победитель Всероссийского конкурса в номинации «Художественное чтение»)

Гридин Андрей  (победитель Всероссийского конкурса поэтического искусства , 2015г., Москва)

Кузнецова Лариса (лауреат стипендии Губернатора Томской области учащейся молодёжи 2015г., организатор кинофестиваля «Бронзовый Витязь»)

Маргарян Давид (победитель Всероссийского конкурса театрального искусства «Ярмарка затей», 2014г, Москва)

Миронов Серафим (член детского жюри МКФ «Золотой Витязь», 2012г, г. Омск)

Негодина Вероника (призёр Всероссийской филологической олимпиады, в номинации «Кино»)

Солдатов Михаил (победитель регионального конкурса в номинации «Кинокритик»)

Фатеев Тимофей (организатор межшкольного  кинофестиваля «Золотой Ёж» в Томске)

Палько Егор (обладатель Гран-при международного фестиваля искусств «Сибирь зажигает звёзды»)


Состав взрослого жюри кинофестиваля "Бронзовый Витязь - 2016"

Координатор работы жюри кинофестиваля «Бронзовый Витязь»:

 Чириков Владимир Иванович

(заслуженный учитель  РФ, организатор МКФ «Золотой Витязь» в Омске, Томске)

 

Председатель жюри:

Исабеков Карл Шугаевич

 (кинорежиссёр, дипломант и лауреат международных кинофестивалей в ФРГ, Венгрия, Индия, Россия, Казахстан в разных номинациях)

 

Члены жюри:

Андреев Михаил Васильевич (поэт, г. Томск)

Жуков Евгений Александрович (организатор и победитель международных, всероссийских молодёжных кинопроектов)

Усов Леонтий Андреевич (скульптор г. Томск)

Артур Шугуров (организатор и победитель международных  кинопроектов в номинации «Мультипликационное детское кино»)

 

25 апреля 2016 года данный состав жюри начнёт просмотр работ в кинозале МБОУ "Поросинская СОШ" Томского района и отберёт финалистов. 

30 апреля к просмотру подключится детское жюри для выбора победителя и призёров кинофестиваля. 


Положение о проведении кинофестиваля "Бронзовый витязь-2016"

29-30 апреля 2016 года Управление образования Администрации Томского района, совместно с Администрацией Томского района и Департаментом общего образования Томской области вновь проведут Областной детско-юношеский кинофестиваль «Бронзовый витязь».

К участию приглашаются школьники, любительские коллективы киностудий и молодые авторы. Возраст участников – от 7 до 18 лет.

Ознакомиться с Положением о проведении кинофестиваля можно ниже.

Скачать
Положение Кинофестиваля с Приложением.pd
Adobe Acrobat документ 849.3 KB

все победители фестиваля "Бронзовый витязь - 2015"

Конкурс сценариев (номинации)

1.​ «Притча»

Виктория Кретинина и Диана Вакина, Зоркальцевская школа Томского района, руководитель Людмила Васильевна Литвинчук;

2.​ «Мир моими глазами»

Кристина Глухова, Басандайская школа Томского района


Фотоконкурс (номинации)


"На лугу" - Анна Синькова, Молчаново;
"Край, в котором я живу" - Анастасия Горболинская, Томск;
"Маленькое чудо» - Анна Скрябина, Моряковский Затон;
"Маленький домик, русская печка» - Юлия Ткачева, Томск; 
"Связь поколений" Анастасия Сухичева, Кисловка (ученик, руководитель - Елена Юрьевна Лобачёва);
"На фоне города" - Владислава Лемницкая, Копылово.


Конкурс видеороликов (номинации)


1.​ «Фильмы о родном крае»

Анна Миллер и Валентина Елисеенко, школа № 4 города Томска, руководитель Елизарьева Юлия Александровна;

2.​ «Экранизация произведений классической литературы»

Владислава Лемницкая, Копыловская школа Томского района, руководитель Ольга Валентиновна Вицке;

3.​ «Притча»

Денис Винаков, Петуховская школа Томского района, руководитель Борис Владимирович Калугин;

4.​ «Мы помним: фильм к 70-летию Победы»:

Коллектив 7-го гамма-класса Академического лицея города Томска, руководитель Рагимова Арзу Магеррамовна.


ГРАН-ПРИ


1.​ Конкурс сценариев

Вадим Каланжов, школа № 4 г. Асино, руководитель Валентина Владимировна Петрова.

2.​ Фотоконкурс

Светлана Анатольевна Белоненко, учитель начальных классов Кисловская школа.

3.​ Конкурс видеороликов

Регина Никифорова, фильм «Малая Родина», Моряковская школа Томского района, руководитель Ольга Александровна Конева.


График мероприятий фестиваля "Бронзовый витязь"!

17.04.15

10.00-13.00

Работа жюри, просмотр конкурсных работ

Поросинская СОШ

12.00-13.00

Пресс-конференция  народного артиста России Н.П. Бурляева, главы Томского района В.Е. Лукьянова

Агентство «Интерфакс-Томск»

14.00-15.00

Торжественное открытие видеостудии в Зональненской школе

МБОУ «Зональненская СОШ» Томского района

15.30-17.00

Встреча народного артиста России Н.П. Бурляева с творческой интеллигенцией района

Дом культуры п. Зональная станция

 

18.04.15

10.00-10.30

Поездка народного артиста России Н.П. Бурляева в приход, молебен в храме с. Зоркальцево

С. Зоркальцево

11.00-12.00

Встреча народного артиста России Н.П. Бурляева с дошкольниками

МБДОУ «Детский сад с. Зоркальцево» Томского района

13.30-14.30

Творческая встреча народного артиста России Н.П. Бурляева со школьниками

МБОУ «Поросинская СОШ» Томского района

15.30-18.00

Торжественное закрытие

Камерный драматический театр «Версия» 

 


Приём заявок на конкурсы фестиваля "Бронзовый витязь" закончен!

Вчера, 10 апреля, завершился приём заявок и конкурсных работ на фестиваль "Бронзовый витязь"! Теперь члены оргкомитета займутся систематизацией всех поданных работ и передадут их членам жюри.

В пятницу, 17 апреля, в Поросинской школе наше компетентное жюри во главе с кинорежиссёром, участником МКФ "Золотой витязь-2014" Карлом Исабековым выберет самые лучшие видеоролики и сценарии.

Лучшие фотографии будет выбирать жюри под председательством фотографа, члена Союза фотохудожников России Владимира Коробова


Открыт канал "Бронзового витязя" на Youtube!

Теперь все видеоролики, поданные на конкурс, можно посмотреть на канале Youtube! Чтобы увидеть, какими талантами и идеями поделились участники конкурса видеороликов "Живой образ", переходи по ссылке


Участниками "Бронзового витязя" стали уже около ста человек!

Всего на конкурсы "Бронзового витязя" подано 34 видеоролика, 10 сценариев и 207 фотографии! В пятницу, 17 апреля, жюри выберет лучшие видеоролики, сценарии и фотографии. 

  • В конкурсе "Живой образ" будет четверо победителей по номинациям и один гран-при.
  • В конкурсе "Напиши саму жизнь" будет трое победителей по номинациям и один гран-при.
  • В конкурсе "Традиции нашего времени" будет семеро победителей по номинациям и один гран-при.

Награждение состоится 18 апреля в камерном драматическом театре "Версия"